সাবেক যুগ্ম সচিবের ৫ বছরের কারাদণ্ড
নিউজ ডেস্কৃ:প্লট দুর্নীতির অভিযোগে করা মামলায় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সাবেক যুগ্ম সচিব (ওএসডি) রফিকুল মোহামেদকে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।
পাশাপাশি তাকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা ও অনাদায়ে আরও তিন মাসের কারাভোগের আদেশ দেয়া হয়। রফিকুল মোহামেদ জাতীয় গৃহায়ণ অধিদফতরের সহকারী কমিশনার ছিলেন।বুধবার ঢাকার ৪ নম্বর বিশেষ জজ আদালতের বিচারক শেখ নাজমুল আলম এ রায় ঘোষণা করেন।
একই মামলায় আদালত অপর দুই আসামি জাতীয় গৃহায়ণ অধিদফতরের উচ্চমান সহকারী মোড়ল কফিল উদ্দিন ও নিম্নমান সহকারী আবদুল জলিলকে তিন বছরের কারাদণ্ড এবং ১০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে তিন মাসের কারাভোগের আদেশ দেয়া হয়।
মামলার বিবরণে জানা গেছে, আসামি আবুল হাসেম মোল্লা অসৎ উদ্দেশে তার আরও ওয়ারিশ থাকা সত্ত্বেও প্রকৃত তথ্য গোপন করে পিতার নাম ভুল হওয়ার অজুহাত দেখিয়ে সরকারি প্লটের পুনঃবরাদ্দ নেন।আসামিরা ব্যক্তিগতভাবে লাভের আশায় পরস্পর যোগসাজশে জাল-জালিয়াতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে সরকারের সম্পত্তি আত্মসাৎ করেন।
এ ঘটনায় ২০০৩ সালের ৩০ জুন রাজধানীর রমনা থানায় দুদকের পরিদর্শক রইসউদ্দিন বাদী হয়ে একটি মামলা করেন।২০০৯ সালের ১৫ মার্চ দুদকের উপপরিচালক রেভা হালদার চারজনের বিরুদ্ধে আদালতে চার্জশিট প্রদানের পর ২৬ অক্টোবর তাদের বিরুদ্ধে আদালত অভিযোগ গঠন করেন।মামলায় ৮ জনের সাক্ষ্য শেষে আদালত এ রায় দেন।মামলায় চার আসামির মধ্যে আবুল হাসেম মোল্লা মারা যাওয়ায় তাকে মামলা থেকে বাদ দেয়া হয়।